10.12.2020, 21:07

Нацбанк просчитал потери из-за ужесточения карантина

Ольга Романец | Всі новини автора
Нацбанк

Предварительная оценка убытков от будущего локдауна, который начнется с 8 января, проведена специалистами Национального банка Украины. Она касается потерь в ВВП (валовом внутреннем продукте).

Об этом в четверг, 10 декабря, сделал заявление на пресс-брифинге заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщил Дмитрий Сологуб, по предварительным подсчетам специалистов Нацбанка, страна потеряет в январе 2021 года от усиленных карантинных ограничений 0,2 процента валового внутреннего продукта.

"Что касается этого карантина, локдауна, который сейчас ожидается в январе, лист этих карантинных ограничений не такой жесткий в сравнении с тем, что мы видели весной. И поэтому по нашим оценкам новые ограничения приведут к потерям около 0,2 процентных пункта годового ВВП следующего года", - отметил глава НБУ.

Также замглавы НБУ вспомнил и карантин выходного дня, который закончился. По его мнению, ограничения на выходные хоть и несущественно, но тоже снизили ВВП Украины - на две сотых процента.

Напомним, в Верховную Раду Украины внесли законопроекты о создании Государственной жилищно-коммунальной инспекции. Она должна проверять соблюдение стандартов и норм в сфере ЖКХ.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: