14.12.2020, 13:18

В Украине отмечают  День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

В Украине отмечают  День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Украина 14 декабря отмечает День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Украине праздник установлен с целью достойного чествования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, согласно Указу Президента Украины "О Дне чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" от 10 ноября 2006 г. № 945, сообщает Час Пик.

30 ноября 1986 года завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря 1986 г. в газете "Правда" было напечатано сообщение о том, что госкомиссией принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. 

Авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 г., стала настоящей национальной трагедией, последствия которой мы ощущаем до сих пор.  Масштабы бедствия и тяжесть последствий стали самыми тяжелыми в истории нашей планеты. 

Только благодаря самопожертвованию ликвидаторов, многие из которых заплатили жизнью и здоровьем, удалось локализовать аварию и спасти страну и мир от радиационного загрязнения.

К ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были привлечены тысячи специалистов разных профессий - инженеры, строители, шахтеры, энергетики, водители, военные, врачи.

Саркофаг был сооружен в кратчайший срок - за 206 дней. В 2019 на ЧАЭС завершена установка нового саркофага над старым объектом "Укрытие". Он рассчитан на 100 лет и призван обеспечивать защиту окружающей среды от попадания в нее радиоактивных веществ, а также надлежащие условия для безопасного демонтажа старого укрытия и разрушенного реактора.

14 декабря в Украине чтят память погибших ликвидаторов ЧАЭС, поздравляют и чествуем ныне живущих участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк