15.12.2020, 23:09

Можно ли использовать обогреватели дома: эксперты выяснили как разные типы устройств для обогрева сказываются на самочувствии (фото)

обогреватель

Не всегда отопления достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно в доме или квартире зимой. Поэтому часто в ход идут обогреватели. 

Однако, как выяснили эксперты, обогреватели могут причинить вред здоровью человека, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Каждый обогреватель по-разному влияет на атмосферу в помещении. 

Масляные обогреватели

обогрев

Данный вид обогревателей ничего не выделяет в атмосферу. Тем не менее, они сильно сушат воздух, понижая влажность в комнате. Это может привести к проблемам с органами дыхания. 

К практическим "неприятностям" относится горячий корпус обогревателя, который может нагревать отделочные материалы или мебель. А уж те, в свою очередь, при нагревании излучат всю таблицу Менделеева. 

Тепловентиляторы

вентилятор

Эти устройства используют для обогрева имеющийся кислород. Поэтому через некоторое время человек может ощутить нехватку воздуха. Естественно, органы дыхания не скажут за это "спасибо". Кроме того, тепловентиляторы также понижают влажность воздуха. 

Конвекторы

конвектор

Устройства не просто сушат воздух, но и повышают его аллергенность. Поэтому при наличии аллергии на что-то, что находится в пределах комнаты (шерсть, пыль и т.д.), стоит быть осторожным. Единственным выходом при использовании конвектора является проветривание помещения и влажная уборка. 

Инфракрасные обогреватели

иф-обогреватель

Считается, что инфракрасное излучение, которое исходит от обогревателя, вредно для человека. Однако данная информация пока никаких подтверждений не нашла. Как и другие обогреватели, инфракрасные также сушат воздух. Кроме того, они чаще всего становятся источниками возгораний. 

Читайте также: Дышать станет легче: названы пять комнатных растений, которые обязательно должны быть в доме (фото)

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк