03.11.2011, 16:34

Как правильно готовить тушеное мясо

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Начнем с того, что мясо должно быть разрезано на небольшие куски, а все кости должны быть удалены.

Самое вкусное тушеное мясо получается, если подготовлена правильно зажарка из муки и жареного лука. Мука добавляется только тогда, когда в результате жарки лук стал прозрачным. После добавления муки жарка продолжается, пока лук и мука не станут золотистого цвета. Затем добавляют черный перец, несколько раз перемешивают и разбавляют небольшим количеством теплой воды. Тушенное мясо, приготовленное с такой зажаркой, будет вкусным и ароматным.  

Если вы добавляете муку, когда лук уже золотистый, он будет пригорать, пока будет жариться мука. А тушеное мясо от такой зажарки становится темным, имеет горьковатый вкус и неприятный запах.

А если добавить воду раньше, чем прожарилась мука, а лук уже золотистый, мясо будет иметь запах сырого теста и не иметь ни вида, ни цвета.

Если вы зальете зажарку холодной водой, вы получите вкусный соус, но мясо не будет его впитывать. Если же вы зальете горячую воду, мясо будет вкусным, а соус - безвкусным. Но если вода теплая - и соус и мясо будут одинаково вкусны.

Не тушите мясо на сильном огне. Это не ускоряет, а замедляет приготовление пищи. При сильном огне вода быстро испаряется и вы должны все больше и больше ее подливать, что уничтожает аромат, насыщенность вкуса и красивый внешний вид. При варке же на слабом огне, мясо готовится в одном количестве воды, пока не достигает желаемого вкуса и не приобретет красивый вид. Так что, если вы сделали эту ошибку, по крайней мере в конце варки уменьшите огонь.

А если хотите, чтобы тушеное мясо было еще вкуснее, то после того, как вы закончили его готовить на огне, поставьте его на три-четыре минут в духовку.<