19.12.2020, 11:45

В России закроют два консульства США

США закрывают два консульства в России

Администрация действующего президента США Дональда Трампа уведомила Конгресс о намерении закрыть два генеральных консульства США в России.

Белый дом объявил о намерении закрыть генконсульство во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Об этом 19 декабря сообщило издание Associated Press, ссылаясь на текст уведомления, который есть в распоряжении агентства, передает Час Пик.

Уведомление было отправлено в Конгресс 10 декабря. В нем говорится, что закрытие связано с ограничениями, введенными российскими властями в 2017 году на количество американских дипломатов, которым разрешено работать в стране. 

Эти шаги являются "ответом на текущие кадровые проблемы представительства США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением персонала на миссию США и, как следствие, тупиковой ситуацией с Россией из-за дипломатических виз". 

Точные сроки прекращения работы генконсульств пока неизвестны. Как отмечает агентство, после их закрытия единственным дипломатическим представительством США в России будет посольство в Москве.

В консульствах во Владивостоке и Екатеринбурге работают 10 американских дипломатов и 33 местных сотрудника. Согласно сообщению, американский персонал будет переведен в посольство в Москве, а местные жители будут уволены. По оценкам ведомства, окончательное закрытие консульства во Владивостоке позволит сэкономить 3,2 миллиона долларов в год.

Читайте также: Болгария высылает российского военного атташе за шпионаж: МИД РФ обещает принять ответные меры

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк