22.12.2020, 23:02

В НАН сделали прогноз, какой будет ситуация с COVID-19 в Украине под Новый год

Марина Началова | Всі новини автора
ковид

Рабочая группа по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине Национальной академии наук Украины смоделировала, как будет развиваться эпидемия COVID-19 с 21 декабря 2020 по 4 января 2021 года.

Прогноз ]]>опубликован ]]>на сайте НАН, передает Час Пик.

Ученые отмечают, что показатели распространения эпидемии в Украине за последнюю неделю продолжают снижение, но снижение замедляется. В ближайшие недели ситуация может стабилизироваться или даже начать рост, хотя математические модели, основанные на средненедельной динамике, предусматривают продление незначительного угасания эпидемии в ближайшее время. Замедление угасания может также быть связано с относительным увеличением объемов тестирования.

Для прогноза использовались две модели: статистическая модель Facebook Prophet, которая учитывает "аномальные даты" и сезонность и предусматривает несколько более стремительнее угасание и большие амплитуды недельных колебаний количества выявленных случаев COVID-19. Вторая - компартментная модель SEIR-U, показывает меньшие колебания суточного количества случаев.

Согласно вычислениям, среднее количество новых случаев равно 8805 (Prophet) и 9801 (SEIR-U) в течение недели 22-28 декабря и в 7540 (Prophet) и 8871 (SEIR-U) в течение недели 29 декабря - 4 января.

Согласно рассмотренным сценариям, регионами с наибольшим ожидаемым количеством инфицированных являются Запорожская, Киевская, Одесская области и город Киев.

Число летальных случаев перешло к незначительному снижению. Наблюдаемая летальность остается в диапазоне 1,5-2%.

Процент выявления новых инфицированных с помощью ПЦР-тестов за последнюю неделю уменьшился до 28%. Процент положительных тестов стабилизировался на уровне 32%.

Напомним, в Украине утвержден план вакцинации населения от COVID-19.

Ранее врач-инфекционист заявил, что мутировавший штамм коронавируса уже попал в Украину.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: