Как правильно выбрать персональный мундштук для кальяна?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Традиция курить кальян пришла к нам из Турции. У многих людей она ассоциируется с хорошим и душевным времяпровождением в кругу друзей. Зачастую атмосфера в кальянных заведениях весьма располагающая. В них звучит расслабляющая музыка. Также много людей имеют собственный кальян дома.

Если вы любите заглянуть с друзьями в кальянную или приобрели собственный кальян, то стоит купить и персональный мундштук для кальяна. Это, в первую очередь, делается в целях безопасности вашего здоровья. Именно эта деталь подносится к губам при процессе курения.

Виды персональных мундштуков

Персональные мундштуки различаются как по дизайну, так и по материалу, из которого они изготовлены. Используемый материал:

  • силикон;

  • кожа;

  • древесина;

  • пластик;

  • металл;

  • камень;

Часто данный аксессуар изготавливается из двух материалов. Например, трубка внутри делается из нержавеющей стали, а отделывается сверху мундштук стеклом или деревом.

Преимущества и недостатки персональных мундштуков

Незначительным минусом многоразовых мундштуков является то, что такой аксессуар требует ухода. Однако процесс этот несложный и не требует определенных навыков. Внутри него не будет копоти и налета. Достаточно просто промыть его под теплой водой. Однако делать это нужно регулярно.

Плюсов же гораздо больше. Следует отметить компактный размер мундштука. Он с легкостью помещается в кармане или маленькой сумочке. Также для удобства покупателей к персональным мундштукам продаются и специальные ленты. Они бывают из кожи, шелка и т. д. Подобрав все эти элементы под свой вкус, вы можете создать свой уникальный аксессуар, который дополнит ваш индивидуальный образ.

Еще одним большим плюсом многоразовых мундштуков является их экологичность. Одноразовые пластиковые мундштуки после одного использования выкидываются, что плохо сказывается на экологии. 

Но самое большое достоинство — это, конечно же, забота о своем здоровье.

В первую очередь персональный мундштук должен быть сделан из качественных материалов. Абсолютно недопустимым будет, например, ситуация, если он треснет или надколется. Поэтому стоит покупать мундштук только в специализированных магазинах. 

Декор, форма и материал же полностью зависит от предпочтений курильщика. Самыми распространенными являются модели из силикона. Они дешевле остальных. К элитным моделям принадлежат изделия из камня. Соответственно, они дороже всех. Зато отлично подходят на подарок дорогому человеку. 

Чтобы сделать правильный выбор, обратитесь за помощью к консультантам магазина. Они подберут изделие, исходя из всех ваших предпочтений.

теги: