Детский баскетбол: польза и вред этого вида спорта для ребенка

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Украина не относится к числу ведущих баскетбольных держав: с переменным успехом мы выступаем на чемпионатах Европы, а в НБА сегодня играют только два украинца: Алексей Лень из “Атланты” и Святослав Михайлюк (“Детройт”).

Тем не менее, в Украине неплохо развита учебная инфраструктура, есть внутренний конкурентный чемпионат. Но даже если вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал профессиональным спортсменом, есть целый ряд причин записать его в баскетбольную секцию. 

Чем хорош детский баскетбол

Этот вид спорта - командный, и развивает умение работать и общаться в коллективе, поддерживать товарищей, вести их за собой. Здесь закладываются важнейшие черты характера - целеустремленность, трудолюбие и забота не только о личном успехе, но и команды. Плюс, это отличная возможность оградить ребенка от дурных компаний.

Для здоровья баскетбол полезен тем, что:

  • улучшает реакцию и внимательность;

  • предотвращает болезни, типичные для пассивного образа жизни;

  • повышает выносливость и укрепляет все группы мышц.

Как насчет формы?

Но одного желания для эффективных и комфортных тренировок мало, нужна форма. Покупать ее на рынке – не лучшая идея: даже самый красивый комплект теряет вид уже после первой стирки, а о качестве самой ткани, ее способности “дышать” и гипоаллергенности и вовсе нет речи.То же касается и обуви.  

Спортивную одежду покупают только у официальных дистрибьюторов зарекомендовавших себя брендов. К примеру, в магазине Спорт Хантер, открывшемся недавно в онлайне и предлагающем в честь этого грандиозные скидки, представлены линейки легендарных датских и испанских производителей, пошитые из качественной синтетической или смешанной ткани, быстро впитывающей влагу, хорошо вентилируемой и сохраняющий первоначальный вид при частых стирках.

Обувь должна быть с жесткой пяткой и мягкой, но упругой подошвой, легко гнущимся носком для комфортной игры. Качественные кроссовки страхуют от травмы и дают преимущество в скорости и ловкости за счет лучшего сцепления с площадкой. 

Минусы баскетбола

Как известно, у медали две стороны. Баскетбол не исключение. В качестве оборотной грани отметим:

  • травмоопасность. Коленные и плечевые суставы получают повышенную нагрузку и при столкновении с противником могут серьезно пострадать. Грамотная экипировка и правильная разминка существенно снижают этот риск;

  • психологический аспект. В баскетболе личные достижения отодвигаются на второй план. Если для ребенка это критично, баскетбол ему не подойдет;

  • медицинские противопоказания.

В каком возрасте отдавать ребенка на баскетбол

Профессиональные секции предлагают программы для детей возрастом от 5 лет, хотя приучать ребенка к баскетбольному мячу и корзине можно и с трех.

Тренировки для малышей в большей степени ориентированы на общую физическую подготовку, чтобы снизить травматизм во время дальнейших серьезных занятий, в том числе, игровых.

Выбирая секцию, учитывайте отзывы как о школе в целом, так и о тренере в частности. Лучше поговорить с ним лично, поскольку он будет наставником ребенка ближайшие годы.

Обратите внимание: баскетбольные секции бывают любительские и профессиональные. Обучение в украинских ДЮСШ и СДЮШОР находится на приличном уровне и это значит, что вырастить из ребенка профессионального спортсмена у вас есть абсолютно все шансы.