30.12.2020, 22:53

В Помпеях раскопали уличный киоск с остатками еды

Ольга Романец | Всі новини автора
Помпеи

В древнеримском городе Помпеи археологи обнаружили полностью сохранившийся уличный киоск с остатками пищи. Известно, что город был разрушен в результате катастрофического извержения Везувия в 79 году н. э.

Об этом сообщается на сайте археологического парка Помпей, передает Час Пик.

Отмечается, что подобные находки уже делались и ранее, однако не в таком состоянии и масштабе.

"Кроме того, что это еще одно представление о повседневной жизни в Помпеях, возможности для изучения этого киоска исключительные, потому что впервые территория такого рода раскопана полностью и можно провести все исследования, какие только возможны благодаря современным технологиям", - сообщил директор археологического парка Массимо Осанна.

Археологи отметили поразительную сохранность фресок с изображением продуктов на прилавках. Также хорошо сохранились и остатки еды: внутри одного из контейнеров нашли фрагмент утиной кости, а также обнаружены следы свинины, козлятины, рыбы и улиток, что свидетельствует о большом разнообразии продуктов животного происхождения, которые использовались при приготовлении блюд.

Известно, что город Помпеи был впервые обнаружен в 1592 году, однако лишь в 1748 году на его территории начались раскопки. Сейчас Помпеи - музей под открытым небом. 

Читайте также: "Грядут экологические и техногенные катастрофы": предсказания пророка на ближайшие несколько лет

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: