01.01.2021, 21:05

ВОЗ одобрила первую вакцину против COVID-19

воз

Всемирная организация здравоохранения внесла вакцину Pfizer-BioNTech в список экстренного использования. Таким образом, Pfizer-BioNTech стала первой вакциной против COVID-19, которая получила одобрение ВОЗ. 

Проанализировав данные о безопасности, эффективности и качестве вакцины Pfizer-BioNTech, эксперты ВОЗ пришли к выводу, что она соответствует всем критериям, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу организации. 

Список экстренного использования ВОЗ позволит странам ускорить внутренние процедуры утверждения вакцин. Кроме того, это даст возможность закупить ЮНИСЕФ и Панамериканской организации Pfizer-BioNTech для нуждающихся стран.

В ВОЗ отметили, что это очень важный шаг на пути к глобальному доступу к вакцинам против COVID-19. Проверки других вакцин продолжаются. 

"ВОЗ и наши партнеры круглосуточно работают над оценкой других вакцин, которые достигли стандартов безопасности и эффективности. Мы призываем еще больше разработчиков обращаться за проверкой и оценкой", - отметила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и продуктов медицинского назначения Мариангела Симау.

Чииайте также: Вакцину против COVID-19 получили все страны ЕС: стартует массовая вакцинация

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк