03.01.2021, 21:24

Специалисты прогнозируют в 2021 году мощнейшую вспышку на Солнце

Марина Началова | Всі новини автора
вспышка на солнце

После всплеска активности в начале декабря, к новогодним праздникам Солнце несколько стабилизировалось: на нашей звезде пока не регистрируются серьезные источники излучения. Однако это может быть затишье перед настоящей бурей.

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук прогнозируют, что после январского затишья снова начнутся магнитные бури, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

При этом не исключено, что в 2021 году на Солнце произойдет мощнейшая вспышка класса X - первая в солнечном цикле, который начался в сентябре 2019 года.

В целом ученые ожидают в 2021 году от 10 до 20 слабых магнитных бурь и 1-2 сильных. Вырастет количество слабых вспышек, которые не несут последствий для Земли.

Классификация солнечных вспышек по мощности обозначается буквами латинского алфавита: A, B, C - слабые, M - средние, самые сильные обозначаются буквой X. С начала измерений вспышек в рентгеновском диапазоне в 1975 году, самая мощная вспышка на Солнце была зафиксирована 4 ноября 2003 года, ей был присвоен балл X28.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк