03.01.2021, 22:45

В Южной Америке найдена аномальная зона, опасная для спутников и людей

Марина Началова | Всі новини автора
спутник

Ученым удалось понять, почему часто возникают сбои и поломки спутников, когда они пролетают над определенным регионом Южной Америки и Атлантического океана.

Этот регион известен как Южно-атлантическая магнитная аномалия, передает Час Пик со ссылкой на "Naked Science".

В 80-х годах ученые составили карту аномалий, который происходят с двумя спутниками, и выяснили, что большая часть сбоев происходит именно над этой областью. Это одно из самых опасных мест околоземного космоса не только для спутников, но и для человека.

Причиной аномалии является Солнце. Каждую секунду с его поверхности с огромной скоростью вылетают заряженные частицы, часть их летит в сторону Земли и взаимодействует с ее магнитным полем. Магнитное поле Земли захватывает часть заряженных частиц в так называемом радиационном поясе Ван Аллена - области магнитосферы, в которой удерживаются высокоэнергичные заряженные частицы.

Спутникам лучше держаться от этой области подальше, ведь заряженные частицы негативно влияют на компьютеры космических аппаратов. Однако встречи спутников с радиационным поясом не всегда легко избежать, ведь он проходит не перпендикулярно меридианам.

Из-за наклона магнитного поля Земли по отношению к оси вращения, внутренний радиационный пояс очень близок к поверхности Земли в области над Южной Америкой между 15 и 45 градусами южной широты. Обычно пояс находится в нескольких тысячах километров над поверхностью, но здесь он начинается на высоте 600 километров.

Полностью исключить полеты спутников над аномальной зоной невозможно. Спутники, летающие на низкой околоземной орбите, постоянно подвергаются риску выйти из строя. Защитить их можно при помощи физических экранов, но поскольку они очень тяжелые, запуск таких спутников обходится намного дороже. Другой выход - функционирование нескольких компьютеров на борту спутника.

Но через аномальную зону также приходится пролетать МКС, на борту которой находятся астронавты. Высокоэнергичные частицы могут разрушать ДНК и вызывать у человека рак и другие заболевания. Космические агентства стараются защитить астронавтов при помощи физических экранов и проработкой графиков выхода в открытый космос.

Читайте еще: Эра смартфонов закончится через 2 года? Глава компании Qualcomm рассказал, что будет вместо них

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк