08.01.2021, 22:58

Больше не печатаются: какие деньги исчезнут в 2021 году в Украине и что их заменит

деньги

Украинцам стоит готовиться к тому, что в скором времени некоторые "популярные" банкноты могут исчезнуть из оборота. 

В частности, в НБУ предупредили, что банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен больше не печатаются по мере износа, передает Час Пик со ссылкой на материал "OBOZREVATEL". 

Вместо этого выпускаются монеты соответствующего номинала. Это не значит, что в 2021 году нельзя будет расплатиться 5 или 10 гривнами, но их в обороте станет значительно меньше. 

Наиболее активно на данный момент проходит замена банкнот в 1 и 2 гривны. Те, что попадают в банки, уже в оборот не возвращаются. 

Одна из причин, по которой НБУ осуществляет замену бумажных денег на монеты - дешевизна производства. Бумажные деньги мелких номиналов "пригодны к использованию" год-полтора, а монеты служат до 20 лет.

Это позволит экономить до 1 млрд гривен ежегодно. 

Однако не все украинцы рады таким изменениям. Многие жалуются, что монеты очень похожи между собой и ими не удобно расплачиваться. НБУ старается на это реагировать. 

"С точки зрения размера есть определенная критика, которую я также разделяю. Но мне кажется, что НБУ впредь будет реагировать на такие вещи. Действительно, монеты разного номинала должны более существенно отличаться друг от друга", - цитирует ресурс члена Совета НБУ Василия Горбаля. 

Читайте также: Зарплаты, пенсии, соцвыплаты на банковских картах украинцев могут арестовать: НБУ сделал важное заявление

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: