11.01.2021, 22:08

Зеленский подписал закон о повышении оплаты труда немедицинских специалистов в сфере здравоохранения

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменения в статью 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении относительно льгот и повышения оплаты труда профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения» № 1123-IX, который парламент принял 18 декабря 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Документ имеет целью повышение уровня социальной защиты работников медицинских учреждений, привлеченных к оказанию медицинских услуг, но имеющих высшее немедицинское образование.

Сегодня в клинических лабораториях работают специалисты с высшим профессиональным немедицинским образованием: биологи, биохимики, бактериологи и другие, которые проводят диагностику COVID-19, при этом не получают доплату к заработной плате, установленную для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые предоставляют медицинскую помощь больным коронавирусом. Подписанный Президентом закон распространяет социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников на указанных выше профессионалов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Кабинет Министров со дня вступления в силу этого закона должен установить доплаты к заработной плате указанной категории лиц на период действия мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

Ранее Зеленский поручил правительству провести детальную коммуникацию с общественностью относительно карантинных ограничений.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк