14.01.2021, 12:55

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы Украины против РФ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы Украины против РФ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по искам Украины против РФ о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму, которым признал частично приемлемым дело Украины против России, и перешел к рассмотрению дела по существу.

Европейский суд по правам человека признал "частично приемлемой" жалобу Украины о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму. Об этом говорится в решении ЕСПЧ в Страсбурге, обнародованном 14 января, сообщает Час Пик.

"В своем решении по делу "Украина против России" (относительно Крыма) (представление №№ 20958/14 и 38334/18) Европейский суд по правам человека большинством голосов объявил, что заявление частично приемлемо", - говорится в пресс-релизе суда.

Также сказано, что за этим решением позже суд примет постановление.

Это дело касается обвинений Украины в адрес РФ в систематических нарушениях Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в оккупированном Крыму.

"Победа. Первая промежуточная победа в серии дел Украины против России в Европейском суде по правам человека. Сегодня ЕСПЧ огласил решение, которым признал приемлемым дело Украины против России (по Крыму) и перешел к рассмотрению дела по существу", – заявил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook. 

По словам министра, ЕСПЧ подтвердил, что РФ имела контроль над Крымом еще с февраля 2014 года, а не с момента так называемого референдума. 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк