14.01.2021, 13:51

Навального в России объявили в федеральный розыск

Навальный, розыск

Российский оппозиционер Алексей Навальный объявлен в РФ в федеральный розыск. Политик может быть задержан сразу после пересечения границы при возвращении в Россию.

Российский оппозиционер Алексей Навальный с 29 декабря находится в федеральном розыске в России. Об этом 13 января сообщил Telegram-канал Mash, передает Час Пик.

Канал опубликовал документы Федеральной службы исполнения наказаний, из которых следует, что дело против Навального открыто в конце ноября 2020 г. 

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил информацию о розыске. Он предположил, что объявление в розыск "никак не отразится" на решении Навального вернуться в Россию.

"Видимо, наложились празднички, и об этом как-то забыли публично объявить (даже его собственные адвокаты). Однако, судя по документам, розыскное дело было открыто ещё 27 ноября. В документах указано, что Навальный не отмечался по делу "Ив Роше" (тогда он получил условный срок) и игнорировал контроль...", – сказано в сообщении.

Российские силовики утверждают, что Навальный якобы уклоняется от контроля: 27 ноября начались предварительные розыскные мероприятия, 29 декабря оппозиционер был объявлен в розыск.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный анонсировал свое возвращение на родину 17 января.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк