18.01.2021, 20:15

Порошенко осудил арест Навального и призвал ужесточить санкции против России

Марина Началова | Всі новини автора
порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко осудил арест в России оппозиционного политика Алексея Навального.

Порошенко подчеркнул, что это событие не останется без ответа, и призвал ужесточить санкции против России, в частности лишить ее права голоса в ПАСЕ, передает Час Пик.

В заявлении, опубликованном в Фейсбуке, Порошенко отметил, что арест Навального преступным путинским режимом - это очередной опасный вызов для всего демократического мира.

"Москва давно перешла все «красные линии», за что и получила и продолжает получать оправданные наказания. Свобода слова и собраний, права человека, свобода деятельности оппозиции для Кремля - ​​реальная угроза устойчивости режима. В эти дни солидарного осуждения очередного преступления российских властей убежден, что без ответа он не останется. Если Кремль продолжает не слышать законных призывов, мы должны ему помочь дополнительными санкционными ограничениями, начиная с лишения права голоса в ПАСЕ", - заявил Порошенко.

Он поддержал требования мирового сообщества немедленно освободить российского оппозиционера.

"Несмотря на то, что наши подходы с Навальным по вопросу Крыма диаметрально противоположны, присоединяюсь к требованиям мира относительно уважения к демократическим ценностям и его немедленного освобождения, как и сотен политзаключенных и заложников Кремля, в том числе украинских граждан. Встречать его возвращение на родину нормальная власть должна была бы не угрозой тюрьмы, а перспективой проведения всеобъемлющего и достоверного расследования попытки его отравления. Однако, это точно не про кремлевский режим, который в очередной раз расписывается в собственной слабости и лицемерии", - подытожил Порошенко.

Напомним, вчера Навальный вернулся из Германии в Россию, где сразу был задержан. Сегодня его отправили под арест на 30 суток.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк