19.01.2021, 09:24

Как почистить утюг в домашних условиях? Проверенные методы

Анастасия Ягужинская | Всі новини автора

Вы заметили пригорание на подошве утюга во время глажки? Это еще не повод, чтобы оборудование попало в мусорную корзину! 

Мало кто знает, что утюг требует систематической чистки. Грязь и известковый налет собираются на ножке и внутри прибора. Со временем налет начинает пачкать одежду и портить оборудование. 

Как почистить пригоревший утюг?

Ответом на вопрос, как почистить утюг, служат специально предназначенные для этого чистящие средства.

Выбирая конкретный продукт, руководствуйтесь информацией производителя о типе поверхности, для которой он предназначен. Эмалированные, алюминиевые и тефлоновые прижимные поверхности более подвержены царапинам, поэтому тщательно выбирайте используемые средства и методы очистки.

Удаление накипи с утюга - это действие, которое следует выполнять регулярно, чтобы не повредить утюг и использовать его в течение длительного времени. Можно использовать готовые моющие и домашние средства, например, уксус, лимонную кислоту.

Современные утюги оснащены функцией автоматического удаления накипи, что значительно упрощает уход за ним.

Очистить утюг от накипи уксусом

Один из самых популярных способов накаливания на железе - смесь пищевого уксуса и воды в соотношении 1:1. Лучше всего приготовить раствор в небольшой миске, смочить в ней губку или мягкую ткань, а затем протереть ею подошву. 

Емкость для воды также требует регулярной очистки от накипи. Просто налейте в него уксус, установите максимальную температуру утюга и затем включите функцию пара. Чтобы быстро очистить емкость, достаточно прогладить любой материал (устойчивый к высоким температурам), на котором будет собираться осадок от прибора. Операцию следует повторить несколько раз с добавлением простой воды, чтобы избавиться от неприятного запаха уксуса. 

Очистить утюг от накипи с помощью лимонной кислоты

Еще один эффективный способ избавиться от накипи на железе - использовать лимонную кислоту. Чтобы создать натуральное моющее средство, просто налейте 2 чайные ложки порошка в стакан с кипяченой водой, затем действуйте, как в случае с уксусом, то есть протрите подошву, налейте раствор в емкость для воды, включите функцию пара и, наконец, все промойте чистой водой. 

Дистиллированная вода, соль и уксус 

Чтобы очистить нижнюю часть утюга, необходимо приготовить раствор уксуса и соли (соотношение 1:1). Готовую смесь разогреть в кастрюле. Прежде чем она закипит, обмакните в него ткань и протрите утюг. После удаления осадка промойте пластину утюга дистиллированной водой. 

Чистящие препараты

Если вышеперечисленные методы недостаточно эффективны, можно обратиться за готовыми решениями. На рынке есть много чистящих средств, которые помогут вам справиться с отложениями грязи на поверхности утюга.