19.01.2021, 15:28

Глава КСУ Тупицкий получил подозрение от ГБР, но продолжает ходить на работу

Марина Началова | Всі новини автора
тупицкий

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому, но тот продолжает прибывать на рабочее место, чем нарушает нормы УПК Украины.

Об этом заявили в пресс-службе ГБР, передает Час Пик.

"Подозреваемый судья Конституционного Суда Украины, который осуществляет административные функции его Главы, пренебрегая требованиями Конституции Украины и положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины, действуя с целью препятствования досудебному расследованию в котором он является подозреваемым, продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя", - говорится в заявлении ГБР.

Отмечается, что следователи ГБР по согласованию с и.о. Генерального прокурора сообщили о подозрении Тупицкому 28 декабря 2020 года в совершении уголовных преступлений против правосудия, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

В ГБР подчеркивают, что Глава КСУ после сообщения о подозрении имитирует его невручение, не приобретение статуса подозреваемого, посещая рабочее место.

"Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его Главы, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для Главы Суда, не имеющие никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связанные с его участием в уголовном производстве", - отметили в бюро.

Как известно, на основании ч. 3 ст. 154 УПК Украины и. о. Генерального прокурора было подано Президенту Украины ходатайство об отстранении Тупицкого от занимаемой должности.

По результатам рассмотрения указанного ходатайства Указом Президента Украины от 29 декабря 2020 № 607/2020 его отстранили от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. Как следствие Тупицкий сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного Суда и его Главы.

Следователями ГБР со строгим соблюдением требований действующего законодательства Украины принимаются исчерпывающие меры по обеспечению выполнения Указа Президента Украины от 29 декабря 2020 № 607/2020, согласно которому Тупицкий течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи Конституционного Суда и его Главы и находиться в помещении данного суда, заявили в ГБР.

В Бюро отмечают, что иным образом, чем путем отстранения от должности Тупицкого, невозможно предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей в этом уголовном производстве - сотрудников КСУ, препятствование предоставлению ими документов на запрос следователя, явки на допрос и тому подобное.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк