21.01.2021, 09:06

Основные неисправности тормозной системы

Ольга Станішевська | Всі новини автора
неисправности тормозов

Исправные тормоза – это залог безопасности передвижения на автомобиле. Ездить на машине с неисправной тормозной системой категорически запрещено. Сломанные тормоза могут привести к ДТП и послужить угрозой для жизни участников дорожного движения. Поэтому каждый водитель должен знать о признаках неисправностей тормозной системы. Поломкам подвержены разные элементы системы: дисковый механизм, привод, усилитель. В некоторых случаях замены требует главный тормозной цилиндр в Ланос, Мерседесе, Шевроле и других марках авто. Даже самые качественные детали дорогостоящих моделей автомобилей подвержены естественному износу. Поэтому следует внимательно относиться к их состоянию.

Семь основных неисправностей тормозной системы

  • Заклинивание суппорта, появление на его поверхности коррозии. Об этой проблеме скажут заносы автомобиля в сторону при нажатии педали тормоза. Коррозия может появиться из-за воды, попавшей на поршень суппорта. Чтобы этого не произошло, не стоит оставлять машину на длительное время под открытым небом. К появлению влаги может привести дождь и снег. Если коррозия неглубокая, то суппорт можно отшлифовать. При возникновении глубокой коррозии поршень придется заменить.

  • Износ тормозных колодок. Эти элементы считаются наиболее уязвимыми во всей тормозной системе. В среднем они требуют замены каждые 40 000 км. О неисправности тормозных колодок свидетельствует скрип и резкие звуки.

  • Утечка в тормозных шлангах. Это крайне опасная поломка. Езда на машине с поврежденными тормозными магистралями запрещена. При появлении этой неисправности необходимо вызвать эвакуатор. Об утечке в шланге скажет педаль тормоза, которая уходит в пол. А машина в это время не тормозит. Сами по себе шланги изготовлены из резины, которая со временем может износиться.

  • Износ скобы суппорта. При появлении такой неисправности слышен дребезг во время передвижения по ухабам. Также стучат колеса. Поломка исправляется на СТО.

  • Деформация тормозных дисков. При снижении скорости ощущается вибрация руля. Тормозной путь увеличивается. Чаще всего данная поломка встречается у чугунных дисков. Этот материал подвержен износу при высоких температурах, которые возникают при торможении.

  • Износ тормозных дисков и барабанов. Эти элементы подвержены естественному износу. Ранний износ могут спровоцировать плохие дороги.

  • Проблемы в направляющих суппорта. Они могут заклинивать или износиться. Признаками неисправности является возросший расход топлива и биение в руль, возникающее во время торможения. Направляющие могут заклинить из-за порванного пыльника.

Это далеко не полный список неисправностей. Существуют и другие поломки. Признаки у всех неисправностей практически одинаковые – шум при торможении, проблемы педалью тормоза, длинный тормозной путь, заносы в стороны и др.