21.01.2021, 09:32

Байден своими указами отменил громкие решения Трампа

Байден своими указами отменил громкие решения Трампа

Президент США Джо Байден сразу после вступления в должность подписал ряд указов, которые отменяют ранее принятые решеня экс-президента Дональда Трампа.

Одним из первых Байден подписал указ, который остановит выход США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ранее новоизбранный президент заявлял, что повторное вступление в ВОЗ будет одним из первых его шагов на посту президента.

"Американцы находятся в большей безопасности, когда Америка участвует в укреплении глобального здравоохранения. В мой первый день на посту президента я снова присоединюсь к ВОЗ и восстановлю наше лидерство на мировой арене", - написал Байден в Twitter, после того как Трамп принял официальное решение о выходе США из ВОЗ.

Как сообщает "Голос Америки", Байден подписал указ о присоединении США к Парижской климатической сделке, из которой страна вышла после прихода к власти Трампа.

Телекомпания CNN, исходя из описания этих указов, утверждает, что 9 из 17 документов посвящены отмене ранее принятых решений экс-президента Дональда Трампа. 

Часть указов касается изменения политики США в отношении Мексики. Ожидается, что Байден прекратит финансирование строительства стены на границе с Мексикой и рассмотрит вопрос о том, куда лучше перенаправить деньги, которые шли на эту стройку.

Также будут подписаны документы, речь в которых идет об усилении защиты от дискриминации на рабочем месте (по признаку гендерной идентичности и сексуальной ориентации), о повторном присоединении к Парижскому соглашению и борьбе с изменениями климата, о моратории на выселение и другие.

Читайте также: В США разбился "Черный ястреб": весь экипаж военного вертолета погиб

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк