25.01.2021, 22:33

Налог на недвижимость в Украине: кому придется платить за "лишнюю" жилплощадь в 2021 году

Марина Началова | Всі новини автора
налог на недвижимость

В Украине владельцы "слишком больших" домов и квартир должны ежегодно платить налог за каждый "лишний" квадратный метр. В 2021 году платится налог за 2020 год.

Хотя осенью в парламенте велись разговоры об изменении механизма налогообложения недвижимости - предлагалось платить не за "лишние" квадраты, а по оценочной стоимости, - инициатива пока не получила продвижения, поэтому в 2021 году владельцы недвижимости будут платить налог по старой системе.

Налог платят владельцы квартир площадью более 60 кв. м и домов площадью от 120 кв. м. Если в собственности имеются и квартира, и дом, то налог платится, если их суммарная площадь превышает 180 кв. м.

Налогом облагаются только квадратные метры, выходящие за указанные рамки. То есть если площадь дома 130 кв. м, то налог платится за "лишние" 10 кв. м.

Местные власти могут поднимать порог льготы по налогу на недвижимость, например, на квартиры не 60, а 70 кв. м. Также на местах могут менять ставку налога, но она не должна превышать 1,5% от минимальной зарплаты на период, за который платится налог.

Большие квартиры площадью от 300 кв. м и дома площадью от 500 кв. м дополнительно облагаются налогом в размере 25 000 гривен в год.

Квитанции должны прийти до 1 июля. На уплату налога дается 2 месяца. За просрочку платежа положен штраф: задержка до 30 дней - 10% от суммы долга, более 30 дней - 20%.

Освобождаются от уплаты налога на недвижимость многодетные семьи, в которых воспитывается 5 и более детей; дети сироты; дети-инвалиды, которых воспитывают одинокие матери; лица, проживающие в помещениях, признанных непригодными для проживания; жители зоны отчуждения и безусловного отселения; жильцы общежитий; детские дома семейного типа; участники АТО/ООС; религиозные организации; общественные организации инвалидов.

Напомним, в Украине зарегистрировали законопроект о штрафах для владельцев кондиционеров.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк