27.01.2021, 07:58

"Осторожно, пестициды!": Названы самые загрязненные овощи и фрукты

Названы самые загрязненные овощи и фрукты

Овощи и фрукты являются источниками витаминов и минералов, однако экологи советуют относиться с осторожностью к некоторым из них. Ученые составили список из 12 продуктов, в которых было обнаружено больше всего остатков пестицидов.

Специалисты из американской организации по изучению загрязнения сельскохозяйственных культур Environmental Working Group (EWG) назвали 12 самых загрязненных пестицидами продуктов, сообщает Час Пик.

Согласно исследованиям, наибольшую тревогу вызывают фрукты и овощи, не имеющие твердой кожуры, которая могла бы препятствовать попаданию загрязняющих веществ в мякоть плода.

"Осторожно, пестициды!"

По данным EWG, самыми загрязненными овощами оказались шпинат, капуста, помидоры, сельдерей и картофель. Самыми "грязными" фруктами признаны клубника, нектарины, яблоки, виноград, персики, черешня, груши. 

Более 90% образцов клубники, яблок, вишни, шпината, нектаринов и капусты дали положительный результат на наличие остатков двух или более пестицидов, указано в документации. 

Свои выводы экологи делают на основе данных об изучении химического состава продуктов питания, публикуемых министерством сельского хозяйства США. Для других стран список самых "грязных" овощей и фруктов может немного отличаться.

Как отмечают экологи, результаты исследования не означают, что нужно вовсе отказываться от употребления названных продуктов. Просто, прежде чем употреблять их в пищу или готовить, их надо тщательнее мыть.

Наиболее эффективно пестициды с поверхности овощей и фруктов удаляет раствор обычной пищевой соды. Для этого нужно добавить в воду соду в соотношении 1:100. Подержать в растворе продукты 12-15 минут, все тщательно смыть, и можно употреблять. 

Также специалисты из EWG составили список из 15 продуктов, в который вошли овощи и фрукты с наименьшим содержанием остатков пестицидов. В него вошли авокадо, дыня, ананасы, папайя, киви, дыня, канталупа, кукуруза, горошек, лук, баклажаны, спаржа, белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, грибы.

"Осторожно, пестициды!"

Справка: Environmental Working Group (EWG) - это американская группа активистов, которая специализируется на исследованиях и пропаганде в области сельскохозяйственных субсидий, токсичных химикатов, загрязнителей питьевой воды и корпоративной ответственности. EWG - некоммерческая организация.

Пестициды - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк