27.01.2021, 22:17

На украинских дорогах появился новый дорожный знак: что важно знать автомобилистам (фото)

знаки

В Украине начали устанавливать новые дорожные знаки. Первые знаки уже появились в столице. Что нужно знать автомобилистам, чтобы не столкнуться с неожиданностями?

В Киеве начали устанавливать видоизмененный дорожный знак 1.40 "Смена покрытия", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

На новом знаке нарисован автомобиль на проезжей части, которая разделена цветом. Это и значит, что необходимо снизить скорость и приготовиться к тому, что дорожное покрытие сменится. 

знак

Директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентин Осипов прокомментировал нововведение. 

"Столичные улицы и дороги имеют разное покрытие, что при определенных условиях провоцирует аварийные ситуации. И во всей Украине фактически нет ни одной дороги, на которой не менялся бы тип покрытия. Резкое изменение дорожного покрытия, особенно при ухудшении погодных условий, может привести к ДТП. Киевская городская власть разработала и инициировала включение знака 1.40 Правил дорожного движения. Увидев такой знак, водитель должен снизить скорость", - объяснил чиновник.

По информации СМИ, подобные знаки действуют на территории ЕС и предупреждают водителей о съезде с асфальта на грунтовку и наоборот. 

Читайте также: Названы 5 марок авто, которые нельзя покупать ни в коем случае (фото)

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк