31.01.2021, 20:59

Цены на яйца в Украине значительно выросли: названа причина

Ольга Романец | Всі новини автора
цена на яйца

В Украине с 2021 года выросла цена на яйца. Причина данного подорожания - значительный рост цен на комбикорма.

Об этом в комментарии "Вголос" рассказал экономист Олег Пендзин, передает Час Пик.

Он отметил, что повышение цен на яйца напрямую связано с урожаем зерновых. Так, в прошлом году Украина собрала на 7 млн тонн зерновых меньше в сравнении с 2019 годом.

"Более 50% стоимости яиц - это комбикорма. То есть в силу того, что мировой рынок на зерно пошел вверх, подорожали комбикорма. Далее - минимальная зарплата осенью 2020 выросла раз, в январе 2021 года - второй раз. И это также туда добавляется. Газ также растет в цене", - заявил экономист.

Он также отметил, что на данный момент прямая себестоимость яиц - 24 грн за десяток. К этой стоимости необходимо добавить логистику, упаковку, а также наценку магазинов.

"Добавьте сюда интерес производителя, логистику и оптово-сбытовую надбавку. Плюс упаковка, а это тоже деньги. Вот и получается, что яйца стоят от 32 гривен за десяток. В супермаркетах в картонной упаковке яйца будут стоить от 40 гривен. Себестоимость яиц раньше была где-то на уровне 18 гривен и она объективно поднялась до 24 грн, а потому производители попросту не могут их дешевле продавать", - пояснил экономист.

Читайте также: Некоторым украинцам сократят пенсионный возраст: кому и на каких условиях

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: