Кофе и обмен веществ

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Кофе до недавнего времени считался не совсем здоровым напитком из-за высокого содержания кофеина. Но исследования показали, что этот освежающий напиток не такой уж и враг для здоровья и его употребление оказывает оздоравливающий эффект на организм, одним из которых является повышение обмена веществ. 

 <

Многие любители кофе выпивают чашечку утром, чтобы получить прилив энергии и бодрости. Эти стимулирующие процессы, происходящие в организме сразу после приема ароматного напитка, связаны с кратковременным повышением уровня обмена веществ. Кофеин, содержащийся в двух чашках кофе, может сжечь 50 дополнительных калорий в час.

Кофе по-разному влияет на людей. Поэтому желательно не употреблять его по крайней мере за четыре часа до сна, чтобы он не был нарушен приемом этого напитка.

Для достижения наилучших результатов по увеличению метаболизма, нужно пить свежесваренный натуральный кофе. Добавление калорийного сахара, молока или сливок нивелирует эффект, связанный со сжиганием калорий.

Один из самых популярных освежающих напитков в мире, по мнению ученых, является первым другом человека в борьбе с инсультом. А шведские ученые установили, что женщины должны пить несколько чашек кофе в день, чтобы уменьшить риск инсульта.

теги: