01.03.2021, 11:47

Особенности выбора автокресла. Что подобрать малышу?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

 

Одна из первых вещей, которую необходимо приобрести для ребенка — детское автокресло. К его покупке нужно подходить ответственно. Ведь от качества и соответствия возрасту и размеру, зависит безопасность юного пассажира на дороге.

Какое кресло купить

В первую очередь необходимо определиться с категорией изделия. Их существует 4:

  • 0 - для новорожденных малышей;

  • 1 - для детей от года до 4-х лет;

  • 2 - от 4-х до 7-ми лет;

  • 3 - старше 7-ми лет.

При покупке необходимо учитывать не только возраст, но и рост, вес, а также физиологические особенности малыша. Так, если малыш неуверенно сидит, пересаживать его в кресло группы 1, даже если он достиг рекомендованного производителем возраста не стоит. 

Невысоким или худым детям нет нужды приобретать кресло группы 2 в 4 года. Они вполне могут передвигаться в модели первой категории, до тех пор пока ремни безопасности находятся на нужном уровне и ребенку остается комфортно находится в нем длительное время.

На что обратить внимание?

Если вы решили остановить свой выбор на универсальном автокресле, например группы 2-3 или 1-2-3 обязательно учитывайте возможность регулировки высоты подголовника, ремней и, желательно, ширины сидения. Учитывайте и возможность раскладывать сиденье в горизонтальное положение. Это важно, если вам необходимо часто ездить на длительные дистанции.

Для малышей важна надежная защита головы и шеи, а также усиленные боковые вставки. Удобно, если впереди кресла находится маленький столик с отверстиями-подстаканниками. Во-первых, это дополнительная защита. Во-вторых, ребенку будет комфортнее во время поездок.