01.03.2021, 15:19

Рулонные и пакетные ламинаторы: сферы применения, особенности и отличия

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Ламинатор – это специальное оборудование, предназначенное для покрытия документов герметичной прозрачной пленкой для их защиты от механических повреждений, воздействия влаги и света. Этот процесс послепечатной обработки помогает сохранить печатную продукцию в идеальном состоянии на протяжении длительного времени. К тому же, ламинирование не только помогает сохранить опрятный вид печатной продукции, а и придает изображению на бумаге более яркий и контрастный вид. Принцип работы ламинаторов очень простой: между несколькими вращающимися валами, расположенными внутри корпуса оборудования, пропускается пластиковая пленка и сам документ.

В местах, где происходит постоянный документооборот, ламинирование просто незаменимо, поэтому это необходимый аппарат в копицентрах, типографиях, а также во многих офисах. На сегодняшний день существует огромный ассортимент ламинаторов разных ценовых категорий зависимо от мощности и функционала. Существует два типа ламинаторов: рулонные и пакетные. Последние, в свою очередь, разделяются на офисные и профессиональные.

Пакетные ламинаторы предназначены для ламинирования документов стандартных форматов, поэтому их используют на небольших печатных предприятиях, рекламных агентствах, офисах для покрытия пластиковой пленкой имиджевой продукции, визиток, пропусков, бейджей, документов. Главные преимущества устройств данного типа – это доступность цены и легкость в использовании наряду с высокой производительностью и качеством. Офисная серия отличается простотой в управлении, компактностью и легкостью, что в условиях офиса или дома является немаловажным фактором. Профессиональные ламинаторы рассчитаны под интенсивные нагрузки и обеспечивают более высокое качество продукции в сравнении с офисными.

В области широкоформатной печати, в издательствах и крупных полиграфических предприятиях с большими объемами работы используют рулонные ламинаторы. Они незаменимы при производстве больших тиражей. Преимуществами данного типа являются использование рулонной пленки, что дешевле расходных материалов для пакетных ламинаторов, и высокая производительность. В рулонных аппаратах (впрочем, как и пакетных из профессиональной серии) доступно тиснение фольгой.

Приобрести высококачественные рулонные и пакетные ламинаторы в зависимости от потребностей можно в интернет-магазине Офисмен.