01.03.2021, 21:52

Впервые в Украине робот-хирург Da Vinci прооперировал ребенка

Марина Началова | Всі новини автора

В клинической больнице скорой медицинской помощи Львова впервые сделали уникальную операцию: робот-хирург Da Vinci избавил 13-летнюю девочку от болей.

Об этом рассказал в Фейсбуке директор больницы Олег Самчук, передает Час Пик.

Он отметил, что операция проводилась через три прокола по восемь миллиметров вместо разреза брюшной полости.

Пациенткой была 13-летняя девочка из соседней области, которая родилась с патологией кишечника. Патологию  трижды пытались устранить во время операций, но сложные хирургические вмешательства только ухудшили состояние. У ребенка развилась рецидивирующая кишечная спаечная непроходимость. Она страдала от болей, сопровождавшихся рвотой.

Многочисленные госпитализации и медикаментозное лечение только временно облегчали состояние. Без еще одной операции девочка не просто страдала бы, был риск возникновения острой кишечной непроходимости и даже некроза, а это уже вопрос жизни. Однако устранение спаек открытым способом, которых уже было три, в дальнейшем грозило возникновением новых, что само собой не было выходом.

Как отметил Самчук, в развитых странах, где медицина является приоритетом, такие патологии устраняются с помощью роботических систем Da Vinci. Именно малоинвазивные хирургические технологии минимизируют развитие спаечного процесса в будущем. Поэтому, узнав о наличии Da Vinci во львовской больнице, родители девочки обратились туда.

С помощью Da Vinci врачи сделали три прокола размером по восемь миллиметров каждый. В брюшную полость ребенка разместили камеру, которая транслировала на монитор изображения в трехмерной проекции с 20-кратным увеличением. Это все равно, что заглянуть внутрь пациента, не разрезая его. Хирург, который сидел за пультом, положив руки на сверхчувствительные сенсоры, имел дополнительно еще две «руки» и ликвидировал множественные спайки с минимальной травматизацией здоровых тканей.

На операцию ушло почти 3 часа, она прошла успешно, ранний послеоперационный период удовлетворительный. Девочку больше не беспокоят боли в животе, она встает с кровати и уже даже ходит по коридору, отметил Самчук.

Операцию выполняли: детский хирург Андрей Дворакевич, хирурги Андрей Стасишин и Артур Гураевський, анестезиолог Виктор Юрченко.

Читайте еще: С сегодняшнего дня украинцы могут записаться в очередь на вакцинацию от COVID-19: инструкция

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк