01.04.2021, 09:39

Первый шаги по поиску автомобиля б/у: как не ошибиться?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Часто во время первого общения с продавцом подержанного автомобиля, вы слышите только сотню положительных отзывов и комментариев. Идеальное состояние, без единого ДТП и малейшей царапинки — вот и все доводы хозяев. Может быть и так, но когда вы собираетесь купить Тойоту с рук или другую модель иностранного бренда, стоит ответственно подойти к делу. Потому что чаще даже б/у машины стоят больших денег. Каковы ваши шаги?

Определитесь с возможным бюджетом

В первую очередь определитесь с оптимальным размером бюджета, который вы готовы выделить на покупку автомобиля. Решите, сколько можете потратить в нормальной ситуации, сколько можете добавить при необходимости. Желательно сразу учитывать и потенциальные затраты на легкий ремонт, покупку зимних шин, замену масла, тормозных колодок.

Чтобы быть уверенным в своем результате, вам нужно просчитать все: от глобальной покупки до мелких деталей.

Обозначьте границы

Определитесь со своими предпочтениями. Поможет составление идеального портрета авто. Здесь вы можете описать для себя:

  • марку;
  • год выпуска;
  • тип топлива;
  • комплектацию;
  • кузов;
  • объем двигателя.

Вы можете даже четко представить себе внутренний и внешний дизайн. Сузив круг моделей, будет легче определиться с номинантами на эту роль.

Приценитесь

Теперь можно переходить к поиску конкретных предложений. В Украине вы можете найти их на сервисе OLX. Обычно хозяева указывают там приблизительную стоимость своего автомобиля. Так вы можете скорректировать свои пожелания и бюджет окончательно.

Выбирайте

Последний шаг — поиск объявлений, которые вас заинтересуют. Когда вы находите подходящее, тут же связывайтесь с продавцом. Если машина действительно хорошая, то долго оставаться без нового хозяина она не сможет. Но здесь уже не забывайте оценивать все позиции: от дизайна до состояния ходовой и подвески, от технических особенностей до документации.