Психологическая помощь во время пандемии: как сохранять спокойствие и жить в новой реальности?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Особенно тяжело приходится людям с повышенной тревожностью — на происходящее накладываются собственные страхи, переживания и фобии.

В этом году больше людей стали обращаться за психологической помощью в благотворительные организации города, а запрос «психотерапевт Харьков» можно найти в поисковой истории многих харьковчан. Как в это непростое время найти свою точку опоры и не поддаться панике? Мы собрали простые, но действенные советы психологов, которые могут оказаться полезными именно для вас.

Что делать, если одолевает тревога?

  1. Дозируйте и фильтруйте информацию.

Нет, мы не предлагаем поместить себя в информационный вакуум, но доверять только проверенным источникам настоятельно рекомендуем.

Если почувствовали, что уровень тревоги растет, ограничьте время в сети и просмотр новостей. Устройте себе информационный детокс на один-два дня. Еще один совет — выделите для себя определенное время на просмотр новостей, например, 30 минут утром, и ни минутой больше. Кстати, вечером погружаться в новости не стоит — лучше почитайте книгу или займитесь любимым хобби, что тоже здорово снижает тревожность.

  1. Отстраняйтесь от деструктивных диалогов и споров.

Здесь, как в старом анекдоте:

— Как вам удается сохранять такое спокойствие?

— А я не спорю с дураками.

—Но это же невозможно!!

— Ну, невозможно, так невозможно.

Поберегите свои силы и ресурсы, не тратьте их на споры, которые не приводят ни к чему позитивному. С другой стороны, не судите людей слишком строго. Помните, что некоторые пытаются заглушить тревогу, концентрируясь на таких спорах. Будьте снисходительнее, но оберегайте свои границы и не позволяйте, чтобы другие втягивали вас в бесполезные дискуссии.

  1. Сосредоточьтесь на повседневной рутине.

Мы привыкли думать о рутине в плохом смысле, на самом деле рутина — то, что нужно каждому человеку. Сосредоточьтесь на привычном распорядке дня, на важных и приятных делах — на том, что вы можете контролировать. Это даст ощущение спокойствия. Следите за сном, питанием, физической активностью. Если есть проблемы со здоровьем, пройдите обследование. Чем меньше неопределенности, тем лучше.

  1. Медитируйте, слушайте музыку, гуляйте на свежем воздухе.

Определите, что помогает справиться с паникой конкретно вам. Может быть, это активная ходьба, пробежка или простая зарядка, йога или медитация, расслабляющая музыка или танцы, чашка ароматного травяного чая и урчащий кот подмышкой.

  1. Обратитесь за помощью.

Если уровень тревоги повышается, ищите поддержки у родных и друзей. Не стесняйтесь обратиться за помощью к психотерапевту. Иногда достаточно одной беседы со специалистом, чтобы успокоиться и взять ситуацию под контроль.

Какой из приведенных советов вы можете применить уже сегодня, чтобы почувствовать себя спокойно и в безопасности?

теги: