9 способов привести нервы в порядок

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В современной жизни человек регулярно сталкивается со стрессовыми ситуациями. Бывает так, что усталость, обида, злость накапливаются внутри и выливаются в плохое настроение и даже серьезные психологические проблемы. Чтобы этого не случилось, важно устраивать себе моменты релакса и снимать стресс. В этой статье мы собрали список действенных методов, которые помогут расслабиться и привести нервы в порядок, восстановить силы и зарядиться положительными эмоциями.

  1. Горячая ванна. Доказано, что теплая вода не только снимает мышечный спазм и способствует расслаблению, но и обладает терапевтическим, успокаивающим действием. Добавьте в нее несколько капель любимых аромамасел, включите приятную музыку и релаксируйте, сколько душе угодно.

  2. Медитация. Популярное нынче течение не требует особых навыков и умений: всю необходимую информацию для новичка легко найти в интернете. Дыхательные практики творят настоящие чудеса, вплоть до купирования болевого синдрома.

  3. Травяные чаи. Правильно подобранный горячий напиток благотворно влияет на нервную систему, помогает взбодриться и настроиться на позитив. На пике популярности — чаи на основе ромашки, фенхеля, мяты. Будьте внимательны: при наличии заболеваний ЖКТ нужна предварительная консультация врача.

  4. Произвольный танец. Отбросьте все комплексы, страхи и сомнения и просто потанцуйте от души, включив зажигательную композицию или умиротворяющую, классическую музыку. Снимать стресс таким образом можно даже на работе: достаточно купить наушники с активным шумоподавлением, и выбрать место без посторонних глаз.

  5. Легкий самомассаж. Нежные прикосновения к коже головы, шейно-позвоночному отделу и пояснице — верный способ улучшить кровообращение, наладить здоровый сон и избавиться от стресса. Достаточно десяти минут правильного массажа в день, и результат не заставит себя ждать.

  6. Задушевная беседа. Иногда, чтобы привести нервы в порядок, достаточно просто поделиться накопившимися горестями с кем-то другим. Пригласите близкого человека на чашечку чая или бокал вина, и не стесняйтесь выразить свои эмоции, заручившись его поддержкой. Способ старый, надежный и действует безотказно.

  7. Прогулка на улице. Всего 10 минут времени, проведенных на свежем воздухе, помогут выйти из стрессовой ситуации и успокоить нервы. Можно просто пройтись по красивому скверу или парку, наслаждаясь хорошей погодой, или отправиться на пробежку или велопрогулку.

  8. Смена обстановки. Заметили, что вас начали раздражать даже незначительные мелочи? Значит, пора отвлечься от надоевших будней и встряхнуться. Проведите выходной день не так, как обычно: отправляйтесь на отдых за город, поучаствуйте в спортивном забеге или посетите парк аттракционов. Любые новые эмоции помогут перезагрузиться и отвлечься от проблем.

  9. Крепкий сон. Выспаться — универсальное лекарство от множества болезней. Большинство людей не спят положенные 7-8 часов в сутки, из-за чего организм работает на пределе возможностей и быстро «изнашивается». Уединитесь в комнате без домочадцев и хорошенько выспитесь. Поверьте, вы проснетесь в совсем другом расположении духа.

Следуйте этим нехитрым правилам, и вы навсегда забудете о том, что такое стресс и нервное расстройство.