07.05.2021, 13:15

Регистрация торговой марки

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Торговая марка — это неотъемлемая часть каждой компании. Развивая свой бизнес, владельцы часто задумываются о том, чтобы зарегистрировать свою ТМ. И первый вопрос, который у них возникает, — это “какова цена регистрации торговой марки в Украине?”. Конечно, на это влияет ряд определенных факторов, которые необходимо учитывать во время регистрации.

Поэтому в этой статье мы обсудим некоторые особенности этой процедуры и определим, какая же сегодня стоимость регистрации ТМ в Украине.

Преимущества зарегистрированной ТМ

Многие владельцы торговой марки задают вопрос, а зачем вообще регистрировать ТМ и какая выгода от этого. Так, регистрация ТМ предоставляет своему владельцы особые права, а именно:

  1. Продукция, выпускаемая под зарегистрированной ТМ, обладает особой правовой защитой. Поэтому владельцы могут не переживать о недобросовестной конкуренции.

  2. Зарегистрировав ТМ, есть возможность повысить стоимость бренда.

  3. Появляется возможность реализовать франшизу и приобрести престижный домен (такие права предоставляются исключительно для тех компаний, которые имеют зарегистрированную торговую марку).

  4. Регистрация ТМ дает возможность использовать уникальный знак.

Какие документы нужны для регистрации?

Регистрация торговой марки происходит в Укрпатенте. Для того чтобы начать процедуру, необходимо подать соответствующую заявку в уполномоченный орган, а вместе с ней и пакет специальных документов:

  • Прошение, в котором выражается желание зарегистрировать торговую марку (форма произвольная, а язык написания обязательно украинский);

  • Информация о заявителе (ФИО, адрес и контакты);

  • Изображение торговой марки в высоком качестве;

  • Перечень товаров и услуг, которые будут реализоваться под зарегистрированным товарным знаком.

После того, как все документы будут собраны и переданы экспертам, в Укрпатенте проведут две экспертизы: квалифицированную и формальную. Если никаких ошибок или схожестей с уже существующими ТМ не будет найдено, уполномоченный орган принимает решение о регистрации товарного знака. В противном случае выносится отказ.

Регистрация ТМ в компании Вайз Груп

Процедура регистрации торговой марки занимает много времени и сил, а также требует специальных знаний. Если вы переживаете, что не справитесь с этой задачей, тогда обратитесь за помощью к специалистам в сфере интеллектуальной собственности.

Такой компанией является Вайз Груп, специалисты которой знают, как правильно составить заявку, успешно пройти все экспертизы Укрпатента и зарегистрировать торговую марку.

Сегодня в Украине стоимость регистрации ТМ составляет 3200 гривен за один класс МКТУ (это специальная международная классификация). Также необходимо будет уплатить государственные сборы и пошлины.

Рубрика - Правозащитник: