Выбор футбольного мяча: брать или не брать – вот в чем вопрос?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Футбол, пожалуй, самый популярный вид спорта в мире. США называют его "сокер". В других странах он называется футбол. Многие начинают играть еще в дошкольном возрасте, а некоторые начинают профессиональную карьеру во время университета. Но главным вопросом для абсолютно всех остается – какой купить мяч футбольный и на какие критерии обратить внимание?

Коротко о главном

Выбор футбольного мяча звучит как нечто простое, пока вы не откроете для себя множество вариантов. С различными материалами, размерами и типами покупка футбольного мяча может оказаться непростой задачей. Для вашего удобства FootballStyle собрал все ключевые атрибуты, при выборе лучшего футбольного мяча для конкретного стиля игры.

Самые распространенные виды - это мячи для матчей и тренировочные мячи. Матчевые мячи предназначены для игры и должны соответствовать официальным требованиям к размеру, весу и форме. Тренировочные мячи предназначены для тренировочного и развлекательного использования в различных игровых условиях. Они также более долговечны, так как изготовлены специально для длительного использования.

Материал основы

Футбольные мячи состоят из двух частей: корпуса и внутренней камеры. Корпус - это то, что закрывает внешнюю сторону мяча и его панели, в то время как камера - это отделение внутри мяча, которое удерживает воздух. Официально утвержденные FIFA мячи содержат 32 панели, но другие вариации включают 26 и 18 панелей.

Корпуса изготавливаются либо из ПВХ, либо из полиуретана, комбинации ПВХ/ПУ, либо из синтетической кожи. Мячи из ПВХ, как правило, дешевле, прочнее снаружи и очень долговечны. Модели из ПУ, как правило, более качественные, более мягкие на ощупь и более маневренные. Мячи из синтетической кожи предназначены для игры на высшем уровне, или для профессиональных матчей, так как они обеспечивают повышенный контроль. Глянцевая поверхность часто добавляется ко всем видам шариков, чтобы уменьшить повреждение водой, а также потертости.

Материал внутренней камеры мяча

Камеры изготовлены из латекса или бутила. Латексные более мягкие и предпочитаются профессионалами. Бутиловые обладают гораздо более высокой удерживающей способностью, и их необходимо надувать реже, чем мячи с латексным наполнением.

Размер мяча

Футбольные мячи бывают четырех размеров, и размер обычно зависит от возрастной категории игрока. Они также могут различаться в зависимости от уровня игры, поэтому лучше всего узнать у тренера об ограничениях по размеру, прежде чем покупать один из них.

  • 1 размер - также известные как мини-мячи или мячи для отработки навыков, используются для улучшения работы ног или просто для развлечения.
  • 3 размер - являются наименьшими официальными мячами и используются во время матчей для детей до 8 лет.
  • Футбольные мячи 4-го размера используются во время матчей для детей в возрасте 8-12 лет.
  • Футбольные мячи 5-го размера являются самым большим мячом и стандартным для всех игроков старше 12 лет.

В то время как большинство взрослых футбольных лиг используют официальный 32-панельный мяч, есть и другие варианты, с которыми вы можете столкнуться во время покупки:

  • Мячи для турнира изготавливаются таким образом, чтобы противостоять большему износу искусственных полей, которые, как правило, имеют более грубую игровую поверхность.
  • Мячи для футзала чаще всего имеют 5 размер, но сделаны так, чтобы иметь меньший отскок на более жестких поверхностях крытого футбольного поля.
  • Пляжные футбольные мячи имеют стандартный размер, но легче, чем официальные футбольный мяч, мягче, чтобы обеспечить больший комфорт голыми ногами. Обычно они яркого цвета, чтобы их было легче увидеть на песчаном пляже, и часто они сделаны водонепроницаемыми в случае, если попадут в воду.