28.06.2021, 10:55

На что лучше ловить рыбу

Татьяна Землянко | Всі новини автора
рыбалка

Рыбалка – довольно популярное занятие, которым увлекаются и взрослые, и дети, особенно мужская половина, но было замечено, что и многие также женщины являются заядлыми рыбачками. Сегодня мы рассмотрим, на какую наживку и приманку ловится рыба лучше. Этот вопрос актуален не только для новичков, но и для профессионалов рыбаков.

Современная рыбалка имеет широкий выбор различных приманок для привлечения рыбы, но в общей сложности их можно разделить на два вида: искусственные и натуральные. 

Читайте также: Выбираем спиннинг для рыбалки

Натуральные – насадки растительного происхождения и наживки из животного мира. Обычно считается, что такой вариант приманки идеально подходит для ловли мирной рыбы. К ней относится семейство карповых, а хищную рыбу ловить, все таки лучше на живца, то есть молодняк. Особенно популярные приманки из злаковых зерен и крупы, которые предварительно варят или запаривают: пшеница, овес, кукуруза, горох, перловка и овсянка. С помощью приманки из крупы можно поймать любую белую рыбу, независимо от размера.

Огромное значение имеет место лова. Если вы находитесь на реке с сильным течением, то насадке следует быть не мягкой, а плотной консистенции, иначе ее просто смоет водой, и причем очень быстро. Чтобы выбрать водоем для хорошей рыбалки, проще всего посоветоваться с профессиональными рыбаками и получить от них консультацию.

Читайте также: 6 идей для активного отдыха этим летом

Различные наживки и приманки продаются в специализированных магазинах в широком ассортименте, например искусственные виды: мормышки, воблеры, блесны и так далее. А также живые наживки: мотыль, черви, опарыши, насекомые и другие. Но многие рыбаки любят готовить их своими руками. Поэтому мы расскажем некоторые рецепты приготовления таких насадок.

  • Соленое свиное сало без специй — нарезаем кубиками, и получается отличная лакомка для карпа.
  • Хлебобулочные изделия — можно просто произвольно оторвать кусочек и на крючок, а можно добавить в мякиш воды и любой добавки замесить так называемое тесто, скатывая шариками. 
  • Слегка недоваренный картофель нарезанный кубиками отлично садится на крючок и ловит мирную рыбу. Замечательный вариант для стоячих водоемов.
  • Тесто — мука, сырое яйцо и растительное масло, замешиваем эластичное тесто и накатываем шариков.
  • Макароны — используются мелкие недоваренные виды, где на крючок можно добавить зерно крупы или гороха, для закрепления.
  • Крупы и зерновые злаки — чаще всего запаривают в термосе, считается самым распространенным вариантом. 

Какой бы вид вы не выбрали, результат будет обязательно, хорошей вам ловли и вкусной ухи.