19.09.2021, 15:33

Как подготовить кукурузоуборочный комбайн

Анастасия Ягужинская | Всі новини автора

Комбайн используется для уборки урожая с сельскохозяйственных угодий. Размеры машины огромны, а длина может достигать нескольких метров. Эта зерноуборочная техника выполняет действия, которые ранее выполнялись с помощью нескольких инструментов. 

Комбайн одновременно косит и обмолачивает зерно, что значительно сокращает время уборки урожая. На очень больших фермах зерноуборочный комбайн является почти необходимостью, потому что инвестиции в машину позволяют полностью использовать потенциал сельскохозяйственной земли.

Когда фермеры собирают кукурузу, они стараются максимально оптимизировать процесс, используя кукурузоуборочные комбайны. С помощью этой машины початки зерна можно быстро и эффективно отделить от стеблей. После уборки обработанная масса выгружается и отправляется на дальнейшую транспортировку.

Характеристики кукурузоуборочных комбайнов

Кукурузоуборочный комбайн может не только обрезать и собирать стебли этого растения, но и:

  • отшлифовать вал стержня;
  • очистить урожай;
  • собирать кукурузу во внутреннюю специальную емкость;
  • разгрузить фляги для транспортировки.

Однако для сборки кукурузы необходимо правильно обустроить комбайн и произвести необходимые настройки.

Специальная жатка

Подготовка комбайна к уборке кукурузы включает в себя много этапов. Адаптация зерноуборочных комбайнов к уборке кукурузы заключается в замене жатки на адаптер, удаляющий початки и внесение изменений в молотильно-очистительный агрегат комбайна. Также необходимо изменить параметры молотилки, что связано с физическими свойствами кукурузных початков. В молотилке промежутки между цепами закрываются крышками, прикрученными к дискам барабана.

Такое решение предотвращает попадание колб внутрь барабана и снижает риск его вибрации. Вибрации, возникающие во время работы, указывают на разбалансировку барабана и передаются на другие элементы конструкции комбайна. Это явление в конечном итоге вызывает ускоренный износ машины и повреждение различных узлов или компонентов.

Жатки кукурузные Sunfloro - первоклассное измельчение стеблевой массы и превращение его в мульчу, которая спокойно перегниет в течение одной зимы. Машиностроительный завод sunfloromash предлагает жатки производства Украины и другие приспособления для сельхозтехники, а также их сервисное обслуживание. Бердянские жатки – основной и узнаваемый компании завода Sunfloromash, который уже успел завоевать высокую репутацию среди потребителей.

Как работает кукурузная жатка?

Кукурузные жатки выполняют ряд действий, связанных между собой в последовательность. В результате початки срезаются и передаются на комбайн, где зерна отделяются. Остальное растение измельчают и разбрасывают по полю.

  • Приставка оснащена специальными коническими разделителями, расстояние между которыми адаптируется к ширине рядов.
  • По мере прохождения машины они отделяют растения от рядков и подают их на подающие вальцы.
  • Стебель протягивается между двумя роликами, измельчается, затем измельчается расположенным под ним измельчителем. Измельченные растения выбрасывают на поле. 
  • Режущее устройство можно отключить для каждой секции отдельно. 
  • Кроме того, каждый из них оборудован предохранительной муфтой. Благодаря возможности регулировки расстояния между ними из кабины, они точно регулируются по высоте и толщине штанги.