За следующие 4 года в овощеводство вложат 30,8 миллиарда гривен
Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития овощеводства и перерабатывающей промышленности до 2015 года. За этот период планируется привлечь 30800000000 гривен для развития отраслей. Из государственного бюджета выделят 650 млн гривен и еще 150 млн - из городских бюджетов. Остальные средства вложат субъекты хозяйствования. Это позволит увеличить объем производства высококачественной отечественной овощной продукции и снизить цены на нее.
В планах Правительства увеличить объемы производства овощной продукции до 10 млн тонн в год, что позволит обеспечить внутренние потребности. Сейчас население выращивает около 90% овощей. К 2015 году государство планирует увеличить долю сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на крупнотоварному промышленном производстве. Это позволит дополнительно создать до 40 тысяч рабочих мест.<
Реализация концепции позволит уменьшить потери выращенной продукции. На сегодня, до 30% продукции пропадает из-за отсутствия надлежащих условий в овощехранилищах и перерабатывающих мощностей. Так, в течение следующих 4 лет будет активно осуществляться строительство новых тепличных комплексов, современных овощехранилищ, предприятий перерабатывающей отрасли, прежде всего вблизи областных центров.
Главная цель концепции обеспечить население высококачественной и в то же время доступной по цене продукцией овощеводства и перерабатывающей отрасли. Сейчас до 30% овощей, реализуемых через сети розничной торговли являются импортными. Производство собственной продукции требует значительных денежных вложений, предусмотренных концепцией. Объемы финансирования будут уточняться ежегодно при составлении государственного и местных бюджетов.
На сегодняшний день, Министерство аграрной политики и продовольствия разрабатывает проект изменений в Государственную целевую программу развития украинского села на период до 2015 года с учетом положений концепции.
Пресс-служба