26.09.2021, 22:47

Врач рассказала, по каким симптомам можно заподозрить у себя "Дельта"-ковид

Марина Началова | Всі новини автора

В Украине полным ходом распространяется штамм коронавируса "Дельта", симптомы которого несколько отличаются от первоначального варианта.

Определить, что человек болеет COVID-19, стало сложнее, поскольку "Дельта" реже дает такой характерный симптом, как потеря обоняния. Руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук рассказала "Укринформу", по каким признакам можно определить "Дельта"-штамм.

Она отметила, что по тем анализам, которые отправлялись на секвенирование за границу, можно сказать, что штамм "Дельта" сейчас является самым распространенным в Украине. Особенностью этого варианта является и то, что "Дельта" способна "ускользать" от ПЦР, если лаборатория не закупила определенные усовершенствованные тесты, и результаты могут быть ложно отрицательными.

Гук назвала основные симптомы, по которым человек может заподозрить у себя "Дельту": головная боль, насморк, боль в горле и повышение температуры. Причем температура может быть "волнообразной": то повышаться, то понижаться. Часто встречаются и расстройства пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота. В то же время потеря обоняния и кашель, которые были характерны для более ранних штаммов, теперь встречаются реже.

По словам Гук, хотя вирусная нагрузка при "Дельте" выше, некоторые пациенты, как и раньше, могут переносить болезнь очень легко: легкое першение в горле, насморк, слабость несколько дней - и все проходит. Кроме того, встречаются пациенты, у которых только расстройство желудочно-кишечного тракта, а горло не болит вообще.

Гук отметила, что плохими признаками являются температура 40, которая не сбивается, и непрекращающаяся рвота. Также критерием тяжелого течения болезни является низкая сатурация (насыщение крови кислородом).

Читайте еще: "За 5 тысяч гривен пять раз привьются": Комаровский сказал, как мотивировать пенсионеров вакцинироваться

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк