27.09.2021, 09:23

Литва собирается передать Украине военное оборудование на сотни тысяч евро

Ольга Романец | Всі новини автора
Литва

Литва хочет передать Украине безвозмездно военную амуницию на 677 тысяч евро. Речь идет о бронежилетах и баллистических поясах.

Об этом сообщает литовское национальное радио LRT, передает Час Пик.

"Министерством обороны подготовлен проект постановления правительства, согласно которому Украине будет безвозмездно передано 490 бронежилетов и столько же баллистических поясов", - информирует литовская радиостанция.

Партия бронежилетов стоит 617,8 тысяч евро, а баллистических поясов - 59,3 тысяч евро. Амуницию подготовили для Украины на основе просьбы от украинского государства.

Литва - первая из стран НАТО, в 2014 году официально признала, что поставила Киеву элементы вооружения. На данный момент обе страны находятся в партнерских отношениях, а сотрудничество в сфере обороны происходит на учениях литовскими специалистами украинских военнослужащих.

Напомним, Украина направила Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки для строительства забора на границе с Беларусью.

В ГСЧС отметили, что это первый этап помощи, которую Украина направляет в соответствии с указом президента Владимира Зеленского и распоряжением Кабмина. Всего планируется три этапа. 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: