Настойка грецкого ореха: полезные свойства

Татьяна Землянко | Всі новини автора
орехи

Многие люди увлекаются народной медициной, особенно популярны всевозможные настойки на спиртовой основе. Сегодня мы с вами рассмотрим подробности одной из настоек – это настойка из грецкого ореха. Узнайте о ее пользе и возможном вреде, применении и попробуйте приготовить несколько полезных рецептов.

Грецкий орех отличается своим уникальным составом, в лечебных целях применяется буквально все, кроме самого ядра ореха: листья, незрелые плоды, скорлупа, перегородки и зеленая оболочка. То есть, он может быть применен в разных стадиях созревания. В нем содержатся витамины, кислоты, особенно аскорбиновая, микроэлементы и йод. Имеет широкое применение в кулинарии, но нас сегодня интересуют его целебные свойства.

Читайте также: Настойки на грецких орехах в домашних условиях

Чем же может быть полезной настойка из этого продукта? Если сказать коротко, она благотворно влияет на весь организм человека, а именно:

  • замедляет старение клеток, укрепляет нервную систему, иммунитет;
  • отлично влияет на здоровье ногтей, волос и общий внешний вид;
  • оказывает противогрибковые и противовоспалительные действия;
  • укрепляет сосуды и заживляет раны;
  • снижает уровень холестерина, улучшает обмен веществ.

Отвар из недозревшей кожуры

Отвар из кожуры недозревшего зеленого ореха успешно борится с глистами в организме. Сбор урожая зеленых орехов производится в июне, июле месяце. Важно помнить, что употреблять настойку следует не больше месяца, обязательно делать перерывы. Не рекомендуется применение настоек при гипертиреозе, тромбофлебите и заболеваний почек, особенно при обострении, индивидуальной непереносимости. Употреблять настойку следует от десяти до сорока капель растворенных в четверть стакана воды 2-3 раза в день перед едой.

Читайте также: Полезные свойства шиповника. Настойки из шиповника

Рецепт настойки на ядре ореха

Берем 400 г ядер грецкого ореха и раздробляем, затем заливаем спиртовой основой 500 мл и ставим в темное место на две недели настаиваться. Спустя две недели настойку необходимо отфильтровать, добавить 30 г меда, хорошо взболтать и снова поставить, теперь уже в прохладное место на 5-7 дней. Получится медово-ореховый напиток с приятным ароматом, его можно периодически применять для профилактики и общего укрепления организма. Принимать 15 капель перед едой два-три раза в день в течение месяца.

Настойка из ореховых перегородок

На 100 мл спиртовой основы нужно измельчить перегородки крупных орехов из 20 штук, убрать в темное место на 30 дней, потом процедить и поставить на 5-7 дней на отдых. Принимать 2 раза в день по чайной ложке с водой. Отлично помогает при расстройствах желудка.

Будьте здоровы!