15.10.2021, 12:27

В МИД Украины осудили перепись населения в оккупированном Крыму

Ольга Романец | Всі новини автора
Крым

15 октября Российская Федерация начала перепись населения в оккупированных Автономной республике Крым и городе Севастополь. Украина просит международных партнеров не признавать результатов этого процесса.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, передает Час Пик.

"Украина осуждает проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перепись на временно оккупированной территории является "недружественным актом" в отношении Украины, и в Киеве оставляют за собой "право применения реторсий".

"МИД Украины отмечает, что основой для оценки ситуации в Крыму может быть только беспристрастный и объективный мониторинг со стороны международных организаций, которые имеют соответствующий мандат, который осуществляется в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права, а также правозащитных неправительственных организаций. Призываем международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты", - резюмировали в министерстве.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: