17.10.2021, 16:49

В Украине увеличили выплаты гражданам, предоставляющим социальные услуги по уходу

Ольга Романец | Всі новини автора
соцуслуги

Министерство социальной политики ввело новый механизм выплаты гражданам, которые предоставляют социальные услуги по уходу за людьми с инвалидностью, пожилыми людьми, тяжело больными и имеющие соответствующую профессиональную подготовку.

Соответствующее постановление принято 6 октября на заседании Кабинета Министров Украины, передает Час Пик.

Раньше все, кто ухаживал за людьми с инвалидностью, пожилыми людьми или тяжело больными - родственники или профессиональные работники - получали одинаковую сумму компенсации. Теперь поставщики социальной услуги по уходу, которые подтвердили свою профессиональную квалификацию, смогут получать ежемесячно около 10 тыс. гривен за уход за одним человеком.

Заявление о предоставлении такой услуги и пакет документов можно подавать в ЦПАУ, в сельский, поселковый, городской совет, то есть по месту жительства, и через портал действие.

Правительство определило, что для получения услуги по уходу на профессиональной основе нужно заключить трехсторонний договор между получателем социальной услуги по уходу, предоставляющим такой социальной услуги и исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета.

Граждане, которые предоставляют услуги по уходу на профессиональной основе, должны быть неработающими, не заниматься предпринимательской или независимой профессиональной деятельностью и пройти подготовку или переподготовку для оказания социальной услуги по уходу.

Читайте также: Кабмин утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина

На дорогах Украины вводят новые скоростные ограничения: что изменится

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: