18.10.2021, 17:27

В заповеднике родилась необычная черепашка с двумя головами и шестью лапами (фото)

черепаха

В американском заповеднике "Бердси-Кейп" (штат Массачусетс) родилась необычная черепашка с двумя головами и шестью лапами. 

Как правило, такие черепахи не живут долго, но этой уже две недели, передает Час Пик со ссылкой на страницу заповедника в Facebook. 

Феномен раздвоения голов у животных называют бицефалией. Это редкая врожденная патология, которая обусловлена как генетическими факторами, так и влиянием окружающей среды. 

В "Бердси-Кейп" черепашке дали два имени Мэри-Кейт и Эшли Олсен в честь звездных сестер-близняшек  Правда пол черепашки пока неизвестен. 

Как черепахе с двумя головами удается выживать - настоящая загадка для сотрудников заповедника. Как правило, животные с бицефалией испытывают трудности в координации движений из-за наличия двух голов и умирают довольно рано. Однако двуглавая черепашка не просто продолжает жить, но и прекрасно справляется с передвижением и питанием. 

"Невозможно залезть в голову этим двум, но кажется, что они работают вместе для того, чтобы ориентироваться в пространстве", - отмечают в "Бердс-Кейп".

Каждая "половинка" черепашки контролирует три лапы, имеет свой позвоночник, отдельную систему пищеварения и способна координировать свои действия на суше и под водой. Правая черепашка более развита, но обе они активно питаются и растут. 

Читайте также: Одни из самых красивых животных на планете могут исчезнуть к концу столетия

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк