21.10.2021, 17:43

Как купить и запрограммировать пульт для телевизора?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Фирменный пульт для ТВ - это устройство, с которым может произойти все что угодно в процессе эксплуатации. Он может быть сломан или утерян. В таком случае часто приходится прибегать к универсальным аналогам, благодаря которым без проблем можно подключить не только телевизор, но и DVD-проигрыватель или TV-тюнер. Разберемся, что следует учитывать при поиске подобного пульта  и каким образом его программировать.

Какой пульт выбрать: оригинальный или универсальный?

Заводское исполнение отличается от многофункционального, количеством подключаемых устройств.  Первый вариант, например, пульт марки Самсунг из этого каталога https://www.aks.ua/catalog/pult-tv/brand/samsung, заточен для работы только с одним телевизором.  В свою очередь на универсальной модели больше кнопок, благодаря которым в любой момент можем переключаться из одной системы управления на другую, что является практичным решением. В таком случае пользователю необязательно иметь несколько пультов управления под рукой, ведь достаточно всего одного. А подходящий вариант пульта: оригинал или универсал, ищите здесь https://www.aks.ua/catalog/pult-tv/

Какие параметры важны для универсального ТВ оборудования?

  1. Эргономика и качество исполнения

 Универсальный пульт должен быть сделан из прочных и практичных материалов. Также стоит обратить внимание на качество сборки.

  1. Поддержка макрокоманд

 Это одна из самых важных особенностей подобного оборудования. Для того чтобы универсальный пульт мог запоминать новые данные, он должен быть оснащен данной опцией

  1. Радиус действия и электропитание 

Для пульта ДУ хорошо, если дальность действия составляет 10-12 метров. Это особенно актуально, когда управляемое оборудование будет располагаться в большом помещении в разных углах. Что касается источника энергии, то выбрать можно привычные батарейки или аккумулятор.

  1. Встроенный экран

 Данная опция существенно облегчает управление и настройку оборудования.

Настройка универсального пульта 

Многофункциональную модель, в отличие от оригинального пульта, нужно программировать перед началом использования. Для этого существует специальный набор кодов, который обычно находится в таблице, прикрепленной к пульту. Для начала нужно выбрать подходящую комбинацию и одновременно зажать клавиши Set и  TV TXT1. Когда красный диод засветится, понадобится ввести трехзначную комбинацию цифр и подтвердить кнопкой POWER. Как правило, процесс должен занять не более 10 секунд.

 Также легко пульт программируется при использовании автоматического режима поиск кода. Для этого опять зажмите кнопки SET и TVT XT1. Когда светодиод загорится красным, нажмите SET. Далее многократным нажатием POWER можем перебирать все коды. Если же отпустить кнопку питания, то устройство выполнит поиск нужного кода автоматически.

Для разных моделей пультов алгоритм подключения может несколько отличаться, мы лишь рассмотрели 2 наиболее популярных способа.