23.10.2021, 17:18

Украина предоставит Молдове 15 млн кубометров газа, - Герус

газ

В украинских СМИ распространилась информация о том, что Украина якобы бесплатно предоставит Молдове для преодоления энергетического кризиса 1 млрд кубов газа. Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус опроверг данную информацию. 

О том, как обстоят дела на самом деле, Герус написал в Facebook, передает Час Пик

Он подтвердил, что СНБО на последнем заседании действительно обсуждал вопрос о предоставлении помощи Молдове, однако не в таких объемах. 

"Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн кубометров газа. Ни о каком  миллиарде кубов речь не идет и близко", - отметил Герус. 

Он также сообщил, что история с экс-судьей Чаусом не имеет к помощи Молдове никакого отношения. 

"Реальность такова, что единственное, что Украина хочет, чтобы Молдова вернула этот газ до конца зимы. Все-таки за 4 месяца Молдова, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале-марте этот газ будет наиболее нужен Украине. Еще раз - это единственное пожелание со стороны Украины", - подчеркнул глава комитета ВР. 

По его словам, в украинских хранилищах на сегодня 18400 млн кубометров газа. Объем 15 млн кубометров - 0,08% от общих запасов. Однако для Молдовы это критически важный объем. 

Читайте также: Украина окажет помощь Молдове в преодолении энергетического кризиса

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк