24.10.2021, 12:35

Facebook подал иск против украинца из-за продажи данных 178 миллионов пользователей

Ольга Романец | Всі новини автора
Facebook

Компания Facebook 21 октября подала в суд на украинца, который скомпилировал и продал общедоступные данные 178 млн пользователей Facebook на спецфоруме.

Об этом сообщает Business Insider, передает Час Пик.

По словам представителей соцсети, Солонченко нарушил "Условия использования" и "Условия платформы" компании, которые запрещают проводить какие-либо незаконные действия с его данными, получать данные с помощью автоматических средств и предоставлять их третьим лицам без согласия компании.

В иске компании отмечается, что украинец под ником "Solomame" использовал автоматизированный метод для изъятия идентификаторов пользователей и номеров телефонов примерно у 178 миллионов пользователей Facebook в течение 2018-2019 годов.

Кроме того, компания обвиняет Солонченко в продаже с других компаний на Raid Forums, веб-сайте, где пользователи покупают и продают массивы данных.

Юристы просят, чтобы дело рассматривал суд присяжных и добиваются запрета для Солонченко использовать продукты  компании или продавать любые полученные из нее данные, а также возмещения нанесенного ущерба.

Читайте также: На дорогах Украины вводят новые скоростные ограничения: что изменится

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: