26.10.2021, 13:58

Суд в Амстердаме приказал вернуть "скифское золото" Украине

Ольга Романец | Всі новини автора
скифское золото

26 октября Апелляционный суд Амстердама во время рассмотрения по существу дела о принадлежности коллекции так называемого "скифского золота" огласил решение. Он распорядился передать предметы обратно Украине.

Об этом сообщает пресс-служба суда, передает Час Пик.

"Апелляционный суд Амстердама постановил, что Музей Алларда Пирсона (APM) должен передать "крымские сокровища" украинскому государству. Его обязательства вернуть музейные экспонаты в музеи Крыма закончились. Это окончательное решение в апелляции, которая была подана на решение Окружного суда Амстердама от 14 декабря 2016 года. Окружной суд также удовлетворил иск украинского государства, но сделал это по другим основаниям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к Украине относятся предметы, относящиеся к коллекции из Херсонеса Таврического, одного из четырех музеев. В то же время апелляционному суду не удалось выяснить, является ли Украина владельцем предметов в коллекциях трех других музеев.

Кроме того, несмотря на то, что музейные экспонаты родом из Крыма и в такой мере могут считаться частью крымской культурного наследия", они являются частью культурного наследия Украины, поскольку она существует как независимое государство с 1991 года.

Читайте также: Вулкан на Канарах извергается с новой силой: в небо бьют фонтаны лавы

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк