26.10.2021, 16:50

В Украине запустили реестр педофилов

Ольга Романец | Всі новини автора
В Украине запустили реестр педофилов

В Украине запустили и начали наполнять реестр педофилов. В базе реестра уже содержатся данные о 171 человеке.

Как сообщает сайт Министерства юстиции Украины, об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, передает Час Пик.

"Природой этого реестра состоит в том, чтобы обезопасить учебные заведения, или лечебные заведения, или других людей с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу. У реестра есть еще другое назначение и оно касается доступа правоохранительной системы. Он важен, хоть и сложен в наполнении, но мы на пути его создания и вскоре страна будет иметь цивилизованный эффективный работающий реестр", - сказала Высоцкая.

По ее словам, нельзя осужденное по определенной статье лицо внести в такой реестр, пока не будет решения суда - это норма затрудняет наполнение реестра. В планах министерства вносить в реестр также тех, кто уже отбыл наказание за развращение несовершеннолетних.

Высоцкая добавила, что введение реестра является одним из элементов цифровизации.

Напомним, правоохранители Киева разоблачили преступную группировку, организованную гражданами Украины и Китая, переправлявшую детей за границу под прикрытием суррогатного материнства.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: