09.11.2021, 09:59

Факторы, влияющие на обменные курсы

Анастасия Ягужинская | Всі новини автора

Не нужно иметь опыт торговли, чтобы заметить, что обменные курсы постоянно меняются. Эти колебания вызваны множеством факторов экономического, политического, а также психологического характера. 

От чего зависят обменные курсы в Одессе?

На сайте obmenka.od.ua можно найти выгодный курс российского рубля к гривне в Одессе, также проанализировать конвертационный курс, и более детально определить в какое время года стоит менять деньги.

Курс валют в Одессе может изменяться по нескольким факторам, формирующих спрос и предложение на данные валюты, а следовательно, и их котировки, и наиболее важными из них являются.

Основные факторы, влияющие на курс валют:

  1. Спрос и предложение. Обменный курс валюты зависит от того, сколько рынок хочет ее купить, то есть от спроса, и от того, сколько доступно, то есть от предложения. Таким образом, валюты подчиняются точно таким же правилам, как и любой другой «товар». Если спрос на валюту превышает предложение, ее курс увеличится. Наоборот. Если на рынке будет слишком много данной валюты, он остановится. 
  2. Экономические факторы включают спрос на иностранную валюту и ее предложение на внутреннем рынке, различия в уровнях инфляции и процентных ставок на внутреннем и внешнем рынках, уровень нормирования валют, уже описанная валютная политика, проводимая государством. Важен также уровень развития национальной экономики и стран-партнеров.
  3. К политическим факторам относятся, прежде всего, международная ситуация и вся политическая напряженность. Новые президенты, новые правительства, новые представления политиков об их собственной экономике могут вызвать турбулентность на валютном рынке. Их больше всего чувствуют клиенты, в том числе обменные пункты. 
  4. Психологические факторы, которые в основном связаны с ожиданиями международной среды в отношении будущего состояния экономики отдельных стран, оказывают аналогичное влияние на обменные курсы.

Из-за множества факторов, влияющих на обменный курс, торговля требует регулярного участия инвестора. Регулярная проверка котировок и способность прогнозировать поведение рынка может показаться очень сложной задачей. 

Уровень инфляции, процентные ставки и политическая ситуация в мире - это лишь некоторые из факторов, влияющих на спрос и предложение для данных валют и, следовательно, на их цены. Однако предсказать их на 100% невозможно.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: