26.11.2021, 11:11

На Луганщине задержали "бизнесмена", который наживался на людях в очереди перед пограничным пунктом пропуска

Марина Началова | Всі новини автора

В Луганской области правоохранители задержали мужчину, который пытался построить свой «бизнес», наживаясь на людях в очереди перед пунктом пропуска «Меловое».

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.

Следователи Следственного управления ГУНП вместе с оперативниками управления внутренней безопасности Луганской области и собственной безопасности Госпогранслужбы под процессуальным руководством Старобельской окружной прокуратуры задержали в порядке статьи 208 УПК Украины 31-летнего жителя пгт. Меловое, который предлагал пограничнику взятку за содействие ему в организации беспрепятственного и внеочередного пропуска лиц и транспортных средств через пограничный пункт пропуска «Меловое».

По предварительной информации установлено, что задержанный организовал схему получения денег от граждан, предоставляя им «услугу» во внеочередном и беспрепятственном пересечении государственной границы как пешком, так и на автотранспорте. В свою схему заработка мужчина пытался втянуть пограничника Луганского отряда, о чем военнослужащий доложил в установленном порядке.

Дельца задержали на «горячем» после передачи им пограничнику 6500 грн неправомерной выгоды. В ходе обыска у задержанного было обнаружено и изъято почти 15 тыс. грн и более 200 тыс. рублей РФ.

В рамках открытого по данному факту уголовного производства следователями под процессуальным руководством прокуратуры задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренном по статье 369 Уголовного кодекса Украины (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк